Full Details for Lot 154

Auction 812, Lot # 154

CARLOS RÍOS
(La Habana, Cuba, 1958 - )

Sin título
Firmado y fechado 1996
Óleo sobre cartoncillo
"Conozco el paisaje de mi tierra de memoria. El pintarlo me permite repasar los lugares y cada obra que realizo me lleva a rescatar más detalles de mis propios recuerdos. Rara vez utilizo fotografías y cuando lo hago sólo consulto detalles, como la textura especifica de algún tipo de árbol, el color de alguna planta, una luz particular que obtuve a cierta hora del día o la atmósfera que el cambio de clima había provocado. Mi pintura no debe clasificarse como hiperrealista, pues va más allá del realismo en una idealización del paisaje". Carlos Ríos.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 13, No. 95, septiembre-octubre de 2008, Pág. 28.
48.5 x 31.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000